16.5 C
Buenos Aires
16.5 C
Buenos Aires

Nelson Castro y Santiago del Moro, los grandes ganadores de los Martín Fierro de Radio 2024

COMPARTIR

En una gala repleta de famosos, APTRA premió lo mejor de la radiofonía argentina de 2022 y 2023 en la Rural de Palermo.

En una emotiva gala celebrada en La Rural, Nelson Castro y Santiago del Moro se convirtieron en los grandes ganadores de los Martín Fierro de Radio, llevándose ambos el codiciado Oro.

El prestigioso médico y periodista fue premiado por su trabajo en AM con “Crónica de una tarde anunciada” (Rivadavia), mientras que el conductor de Gran Hermano se llevó la estatuilla dorada por su programa “Club del Moro” (La 100) en FM.

Al recibir sus premios, tanto Castro como Del Moro destacaron la importancia y vigencia de la radio en la actualidad. “La grieta nos embrutece y la pluralidad nos enriquece. Hoy la radio es garantía de pluralidad. ¡Viva la radio para siempre!”, exclamó Castro, recibiendo una ovación de pie de todos los presentes.

Una noche de emociones

La ceremonia comenzó con la tradicional alfombra roja, donde Flor de la V entrevistó a las celebridades que llegaban al evento. “Más de 500 invitados, más de 50 personas de producción y quince cámaras para cubrir cada detalle de este evento. Hay 37 ternas y esta noche habrá dos oros: uno para AM y otro para FM”, anunció la presentadora, generando expectativas entre los asistentes.

Entre los momentos destacados de la alfombra roja, Sebastián Perelló Aciar, conocido como “Pampito”, informó sobre la ausencia del periodista Jorge Lanata, nominado en las categorías de mejor labor periodística y programa matutino diario AM, debido a problemas de salud. “Me dijeron que está fuera de peligro, pero que continúa internado para mayor tranquilidad”, detalló Pampito.

Poco después de las 21, la ceremonia dio inicio con Karina Mazzocco y Fer Dente como conductores. El presidente de APTRA, Luis Ventura, también tomó la palabra para resaltar la relevancia del medio: “Siempre dije que la radio tenía que tener visibilidad, la radio está más viva que nunca”.

Video PlaceholderEntre otros ganadores de la noche, Emiliano Pinsón se llevó el Martín Fierro de Radio al “Mejor Comentarista Deportivo” con un emotivo discurso.

La noche en La Rural fue una celebración de la radio, un medio que sigue vigente y relevante en la vida de millones de oyentes. Nelson Castro y Santiago del Moro no solo se llevaron los máximos galardones, sino que también reafirmaron el compromiso de la radio con la información responsable y la pluralidad de voces.

Todos los nominados a los Martín Fierro de Radio 2022 y 2023

MARTÍN FIERRO DE ORO 2023 – RADIO FM

  • Santiago del Moro

MARTÍN FIERRO DE ORO 2023 – RADIO AM

  • Nelson Castro
Video Placeholder

PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO AM

  • Pan y Circo (Radio Rivadavia)
  • Lanata sin filtro (Mitre) – Ganador
  • Alguien tiene que decirlo (Mitre)

PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO FM

  • Y ahora quién podrá ayudarnos (Con Vos)
  • La inmensa minoría (Con Vos)
  • De acá en más (Urbana Play)
  • Nadie nos para (Rock & Pop) – Ganador

PROGRAMA PERIODÍSTICO VESPERTINO DIARIO AM

  • Crónica de una tarde anunciada (Rivadavia) – Ganador
  • Pastor 910 (La Red)
  • Segunda dosis (Radio 10)
Nelson Castro subió al escenario de los Martín Fierro de Radio para recoger la estatuilla por su programa "Crónica de una tarde anunciada". (Foto: Captura América)

PROGRAMA PERIODÍSTICO DIARIO VESPERTINO FM

  • Pasaron cosas (Con Vos) – Ganador
  • Todo pasa (Urbana Play)
  • Tardes bestiales (Rock & Pop)
  • No dejes para mañana (Con Vos)

PROGRAMA NOCTURNO DIARIO AM Y FM

  • Ladran Sánchez (Mitre)
  • Blackie Nights (Blackie)– Ganador
  • Aspen Nights (Aspen)

PROGRAMA SEMANAL AM Y FM

  • Crónicas de un bohemio prolijo (Colonia)
  • Domingo 910 (La red) – Ganador
  • Entre vinos y vinilos (La Folklórica)
  • El permitido de la semana (AM 770)

PROGRAMA DEPORTIVO

  • Super Mitre Deportivo (Mitre) – Ganador
  • La Oral Deportiva (Rivadavia)
  • Fútbol 910 (La Red)

PROGRAMA MUSICAL

  • Eternamente Beatles (Del Plata) – Ganador
  • Muchos éxitos (Mucha Radio)
  • Bocacci a tango limpio (Cooperativa)
  • Dos gardenias (Nacional)

PROGRAMA CULTURAL/EDUCATIVO 2022

  • Libros que muerden (AM1110) – Ganador
  • Cosas maravillosas (Radio 10)
  • Historia de nuestra historia (Nacional)

PROGRAMA CULTURAL/EDUCATIVO 2023

  • Historias del Colón (CNN Radio) – Ganador
  • Al infinito y más allá (El Destape)
  • El ojo del arte (Metro) – Ganador

PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL EN AM

  • Bravo continental (Continental) – Ganador
  • La radio sos vos (Rivadavia)
  • Doctor C (Radio 10)
  • Espléndidos (Radio Colonia)

COMENTARISTA DEPORTIVO

  • Sofía Martínez (Urbana Play)
  • Emiliano Pinsón (D Sports) – Ganador
  • Fernando Pacini (Mitre)
  • Martín Liberman (Late)

PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL EN FM

  • El club del Moro (FM 100)
  • Vuelta y media (Urbana Play) – Ganador
  • Perros de la calle (Urbana Play)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA 2022

  • Mariana Contartesi (La Red) – Ganadora
  • Carolina Amoroso (Con Vos)
  • Laura Medina (AM750)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA 2023

  • Jesica Bossi (Mitre)
  • Nancy Pazos (Radio 10)
  • María O’Donnell (Con Vos) – Ganadora

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA 2022

  • Jorge Lanata (Mitre)
  • Lucas Morando (Rivadavia)
  • Ernesto Tenembaum (Con Vos) – Ganador

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA 2023

  • Eduardo Feinmann (Mitre)
  • Nelson Castro (Rivadavia) – Ganador
  • Alejandro Bercovich (Con Vos)

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA AM

  • Cristina Pérez (Rivadavia) – Ganadora
  • Dominique Metzger (Continental)
  • Paula Trapani (Del Plata)

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA FM

  • Elizabeth Vernaci (Pop)
  • Julieta Pink (Urbana Play) – Ganadora
  • Maju Lozano (FM 100)

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA AM

  • Marcelo Bonelli (Mitre)
  • Diego Brancatelli (AM 750)
  • Daniel López (Continental) – Ganador

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA FM

  • Sebastián Wainrach (Urbana Play)
  • Beto Casella (Rock & Pop)
  • Santiago del Moro (FM 100) – Ganador
  • Martín Ciccioli (Rock & Pop)

LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA

  • Magui Aicega (Rock & Pop)
  • Marcelo Palacios (La Red)
  • Hernán Feler (D Sports)
  • Gustavo López (La Red) – Ganador

LABOR HUMORÍSTICA

  • Ariel Tarico (Rivadavia) – Ganador
  • Patricio Muzzio (La Red)
  • Rolo Villar (Mitre)
  • Homero Pettinato (Pop)
Ariel Tarico ganó en labor humorística el Martín Fierro de Radio 2024 (Foto: Gentileza Carlos Ventura/Nahuel Ventura)

SERVICIO INFORMATIVO 2022

  • CNN – Ganador
  • AM750 Derecho a la Información (AM750)
  • La Red Informativa (La Red)

SERVICIO INFORMATIVO 2023

  • El Rotativo del Aire (Rivadavia) – Ganador
  • Mitre Informa Primero (Mitre)
  • Siempre Noticias (Radio 10)

COLUMNISTA POLICIAL / JUDICIAL

  • Rolando Barbano (Mitre) – Ganador
  • Diego García Sáez (AM750)
  • Gustavo D’Elía (Del Plata)
  • Silvio Klein (Del Plata)
Video Placeholder

TRAYECTORIA PERIODÍSTICA

  • Eduardo Aliverti (La Red)
  • Samuel “Chicha” Gelblung (Del Plata) – Ganador
  • Teté Coustarot (Radio 10)
  • Juan Carlos Del Missier (Mitre)

LABOR LOCUCIÓN FEMENINA

  • Nora Briozzo (Del Plata) – Ganadora
  • Yamila Segovia (Con Vos)
  • Fernanda Carbonell (La 100)

LABOR LOCUCIÓN MASCULINA

  • Pablo Matus (Rock & Pop)
  • Valmiro Mainetti (AM750) – Ganador
  • Luis Albornoz (La Red)

RELATOR DEPORTIVO

  • Daniel Mollo (Del Plata)
  • Walter Nelson (La Red)
  • Gabriel Anello (Mitre)
  • Pablo Giralt (La Red)
  • Leonardo Gentili (La Red) – Ganador

COLUMNISTA DE ESPECTÁCULOS

  • Marina Calabró (Mitre) – Ganador
  • Yanina Latorre (El Observador)
  • Tamara Pettinato (Con Vos)
  • Pía Shaw (CNN Radio)
  • Marcela Tauro (FM 100)
Video Placeholder

MEJOR COBERTURA DEL MUNDIAL

  • La Red Deportiva – Ganador
  • Radio Mitre
  • Radio Rivadavia

MEJOR LABOR EN PRODUCCIÓN

  • Julián Ingratta (AM750) – Ganador
  • Karina Labraña y equipo (Mitre)
  • Andrea Rodríguez y equipo (Mitre)

MEJOR LABOR EN OPERACIÓN

  • Adrián Ajón (Mitre)
  • Rubén Paredes (La Red)
  • Eduardo Seisdedos (FM 100) – Ganador

LABOR EN MUSICALIZACIÓN

  • Julián Echevarría y Marcelo Martínez (Rock & Pop)
  • Marcelo Rojas (La 2×4)
  • Leo Rodríguez (Aspen) – Ganador
  • Marcelo Neira (Del Plata)

MOVILERO

  • Mercedes Ninci (Mitre) – Ganadora
  • Rosario Bigozzi (La Red)
  • Marcela Ojeda (Continental)

ANALISTA POLÍTICO / ECONÓMICO

  • Jorge Fernández Díaz (Mitre) – Ganador
  • Rosario Ayerdi (La Red)
  • Claudio Zuchowicki (Vorterix)

MAS NOTICIAS