24.1 C
Buenos Aires
24.1 C
Buenos Aires

Todos los ganadores de los Martín Fierro

COMPARTIR

La undécima edición del reality «Gran Hermano» se alzó con el Oro, la máxima distinción. La ceremonia fue conducida por Santiago del Moro y se extendió a lo largo de seis horas.

La entrega 51° de los Premios Martin Fierro 2023 organizada por la Asociación de Periodistas de la Radio y la Televisión Argentina (APTRA) se lleva a cabo este domingo en el Hotel Hilton.

El evento, que cuenta con la conducción de Santiago del Moro, distingue a lo mejor de la producción 2022 de la televisión abierta. Conocé qué producciones y figuras se llevan el galardón.

Martín Fierro 2023: «la lista completa de ganadores»

Mejor ficción

  • DOS 20 (TV Pública)
  • El hincha (elnueve) – GANADOR
  • El primero de nosotros (Telefe) – GANADOR
  • La 1 – 5/18 (eltrece)

Mejor programa periodístico

  • Animales sueltos (América) – GANADOR
  • Opinión pública (elnueve)
  • Periodismo para todos (eltrece)

Mejor programa humorístico/de actualidad

  • Bendita (elnueve) – GANADOR
  • La puta ama (América)
  • No es tan tarde (Telefe)

Mejor programa deportivo

  • Pasión por el fútbol (eltrece)
  • Selección argentina – La serie (elnueve) – GANADOR
  • Somos mundiales (TV Pública) – GANADOR

Mejor noticiero diurno

  • América noticias (América) – GANADOR
  • El noticiero de la gente (Telefe)
  • Telenueve al mediodía (elnueve)

Mejor noticiero nocturno

  • América noticias (América)
  • En síntesis (eltrece)
  • Telefé noticias (Telefe) – GANADOR

Mejor programa de interés general

  • Almorzando con Juana (eltrece)
  • Gran Hermano – El Debate (Telefe)
  • PH – Podemos Hablar (Telefe) – GANADOR

Mejor programa musical

  • Festival País (TV Pública)
  • La Peña De Morfi (Telefe)
  • Pasión de Sábado (América)
  • Puente Musical (Elnueve) – GANADOR
  • Unísono (TV Pública)

Mejor magazine

  • A la Barbarossa (Telefe) – GANADOR
  • A la tarde (América)
  • Cortá por Lozano (Telefe)

Mejor programa cultural/educativo

  • Archivo General De La Emoción (TV Pública)
  • La Liga De La Ciencia (TV Pública)
  • Noche De Mente (TV Pública) – GANADOR

Mejor programa de entretenimiento (juegos)

  • 100 argentinos dicen (eltrece) – GANADOR
  • Bienvenidos a Bordo (eltrece)
  • Trato hecho (Telefe)

Mejor programa de entretenimiento (conocimiento)

  • La hora exacta (elnueve)
  • Los ocho escalones del millón (eltrece) – GANADOR
  • Pasapalabra (Telefe)

Mejor big show

  • Canta conmigo ahora (eltrece)
  • La Voz Argentina (Telefe) – GANADOR
  • Quién es la Máscara? (Telefe)

Mejor reality

  • El Hotel de los famosos (eltrece)
  • Gran Hermano (Telefe) – GANADOR
  • Masterchef Celebrity (Telefe)

Mejor programa de gastronomía

  • Ariel en su salsa (Telefe) – GANADOR
  • Cocineros y cocineras argentinas (TV Pública)
  • Qué mañana (elnueve)

Mejor programa de viajes y turismo

  • Un pequeño gran viaje (Telefe)
  • País Federal (TV Pública)
  • Resto del mundo (eltrece) – GANADOR

Mejor programa juvenil

  • Altavoz (TV Pública) – GANADOR
  • Futuralia (TV Pública)
  • Instalate (América)

Mejor labor en conducción femenina

  • Carolina “Pampita” Ardohain (El Hotel de los famosos – eltrece)
  • Georgina Barbarossa (A la Barbarossa – Telefe)
  • Mirtha Legrand (La Noche De Mirtha – eltrece) – GANADORA
  • Verónica Lozano (Cortá por Lozano – Telefe)

Mejor labor en conducción masculina

  • Ángel de Brito (LAM – América)
  • Santiago Del Moro (Gran Hermano y Masterchef Celebrity – Telefe) – GANADOR
  • Guido Kaczka (Los 8 escalones del millón – eltrece)
  • Fernando “Coco” Sily (Noche de Mente – TV Pública)
  • Alejandro “Marley” Wiebe (Por el Mundo/ Por el Mundo Mundial y La Voz Argentina – Telefe)

Mejor labor periodística femenina

  • Liliana Caruso (América Noticias – América) – GANADORA
  • Ángela Lerena (Rumbo a Qatar – TV Pública)
  • Dominique Metzger (Telenoche – eltrece)

Mejor labor periodística masculina

  • Rodolfo Barili (Telefe Noticias – Telefe)
  • Rolando Graña (América Noticias – América)
  • Jorge Lanata (Periodismo Para Todos – eltrece) – GANADOR
  • Mauro Szeta (El Noticiero De La Gente – Telefe)

Mejor cronista/movilero

  • Carolina Amoroso (Telenoche – eltrece)
  • Guillermo Panizza (Telefe Noticias – Telefe)
  • Gustavo Tubio (Arriba Argentinos – eltrece) – GANADOR

Mejor panelista

  • Mariel Di Lenarda (Nosotros a la mañana – eltrece) – GANADORA
  • Yanina Latorre (LAM – América)
  • Sol Pérez (Gran Hermano – El Debate – Telefe)

Mejor actor protagonista de ficción

  • Luciano Castro (El Primero de Nosotros – Telefe)
  • Damián De Santo (El Primero de Nosotros – Telefe)
  • Luis Machín (El Hincha – elnueve)
  • Benjamín Vicuña (El Primero de Nosotros – Telefe) – GANADOR

Mejor actriz protagonista de ficción

  • Selva Aleman (Activamente – Dos 20- TV Pública)
  • Jorgelina Aruzzi (El Primero de Nosotros – Telefe)
  • Mercedes Funes (El Primero de Nosotros – Telefe) – GANADORA
  • Paola Krum (El Primero de Nosotros – Telefe)

Mejor actor de reparto

  • Daniel Fanego (El Primero de Nosotros – Telefe) – GANADOR
  • Sebastián Presta (El Primero de Nosotros – Telefe)
  • Daniel Valenzuela (El Hincha – elnueve)

Mejor actriz de reparto

  • Nancy Dupláa (Supernova – elnueve) – GANADORA
  • Carola Reyna (El Primero de Nosotros – Telefe)
  • Violeta Urtizberea (La 1- 5/18 – eltrece)

Revelación

  • Federico Bal (Resto del Mundo – eltrece)
  • Rocío Gómez Wlosko (El Primero de Nosotros – Telefe)
  • Wanda Nara (Quién es la máscara? – Telefe) – GANADORA

Mejor labor humorística

  • Dan Breitman (La Puta Ama – América)
  • Martín “Campi” Campilongo (Flor de Equipo – Telefe)
  • “Pichu” Straneo (Recreo – América) – GANADOR

Mejor autor/guionista

  • Nicolás Allegro, Daniel Aramayo y Sabrina Blanco (El Hincha – elnueve)
  • Ignacio Apolo y Federico Marrale (Dos 20 – TV Pública)
  • Ernesto Korovsky y Romina Moretto (El Primero de Nosotros – Telefe) – GANADORES

Mejor dirección (ficción)

  • Alejandro Ciancio (El Hincha – elnueve)
  • Alejandro Ibáñez y Jorge Nisco (La 1 -5/18 – eltrece) – GANADORES
  • Pablo Vázquez y Pablo Ambrosino (El Primero de Nosotros – Telefe)

Mejor dirección (no ficción)

  • Lucas Arecco (LAM, La Noche de la V y Manda Play – América)
  • Claudio Cuscuela (Masterchef Celebrity – Telefe)
  • Eugenio Gorkin (Gran Hermano – Telefe) – GANADOR

Mejor aviso publicitario (producto)

  • Juntos a la par (Mercado Pago – Gut)
  • Personal Pay Garpa ( Personal Pay – Gut)
  • Primavera Sound (Flow – Don) – GANADOR

Mejor aviso publicitario mundialista

  • El clima de la copa (Philco – Oruga Cine) – GANADOR
  • Lio (Frávega – Mercado MCCann)
  • Probabilidades (Codere – Italia)

Mejor producción integral

  • Gran Hermano (Telefe) – GANADOR
  • La Voz Argentina (Telefe)
  • Quién es la Máscara? (Telefe)

Mejor branded content

  • Buen laburo (Diego Valenzuela – elnueve)
  • El gran bartender (Diego Poggi – Telefe)
  • Modo selfie (Agustín Neglia – América) – GANADOR

MAS NOTICIAS